Vendaval norteño prepara su reserva 2015

Deporte
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

jugadores de sullana44 juveniles fueron preseleccionados

ERP. Después de dos semanas de intensos trabajos deportivos en la cancha del estadio “Campeones Nacionales del 36”, el técnico Guido Medina culminó una primera etapa, logrando pre seleccionar a 44 futbolistas juveniles, quienes luego se pondrán a las órdenes del técnico aliancista Teddy Cardama.

jugadores de piuraIntegran esta relación jóvenes procedentes de Talara, Piura, Paita, Morropón, Tambogrande y de la “Perla del Chira”.

¡Querer es Poder! Es el slogan que pregonan la mayoría de estos precoces futbolistas, quienes sueñan y aspiran lograr un cupo entre los 18 jugadores que integraran la reserva juvenil del club profesional Alianza Atlético de Sullana, con miras a los calendarios deportivos oficiales para el 2015.

Relación de jugadores pre seleccionados para la reserva del club

Alburqueque Eche Cristhian ( edad 18 – Paita)

Barreto Cabezas Angel(20)

Benavides Estrada Sergio (20 - Grau-Piura)

Campos Santos Wilson (20)

Carrasco Carrasco Eduardo (21)

Carrasco Madrid Abel Cristofer (19)                        

Carrasco Moran Santos   (19)                                       

Castillo Carrasco Javier (18 - Piura-UNP)

Castillo Lopez Dunglas (17)

Cespedes Gonazales Renzo   19 – Talara)

Chavez Talledo Sergio Esteban (19)                                                   

Correa Aniceta Norvar (18)

Cruz Carrillo Aladir (18)                       

Cruz Periche Aris Rogger (17)                                                                

Dominguez Campos Jerson David (16)                 

Espinoza Cobeñas Jhan Carlos (19 - Talara)

Fernández Alburqueque  Miguel (18)

Fernandez   Alburqueque Aaron (18)                                                 

Garcia Yovera Gerson Fernando (19)                                                                                                    

Guerra Maldonado Ken (17)

Guzmán Ordinola Cesar (16)

La Rosa Cienfuegos Albert Omar (19)

Labrín Cornejo Pedro Alexis (17) 

Latorre Cruz Marco Antonio (18) 

Leiva Marrache Hambert (18 Piura)

Lozada Vilchez Luis Alfonso (19 Tambogrande)

Machene   Farfán Jean Pool (18)                                                                                              

Mauricio Maldonado Karlo (16)

Merino Abramonte Piero (18)                                                                                              

Mogollon Abad Aldair (19)

Olaya Axice Juan Victor  (17)              

Olaya Viera Wanderley (19)

Palacios Rocío Luis Edgardo (18)                                           

Peña Hidalgo Manuel   (18 - Paita)

Reto Zárate Joaquín (17)                                           

Ruiz Kina Yosuke (19 - Pacifico-Lima)

Sánchez Solano Axel Jair (18)                                                                                              

Sánchez Vargas Benedic Magno (15)                    

Tirado Noriega Miguel (20 - Piura-Arena)

Torres Murillo Rony  (18)                                                                                              

Vargas Reyes Cristián Alberto (18)                                                    

Vilela Rivas Jean Carlos (19)                                                                                              

Zapata Maldonado Kevin (20)              

Zavala Pacherres Waldir (18 – Talara)                  

Pristina 255