fbpx

Copa América 2020: Perú debutará el 14 de junio frente a Qatar

Deporte
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

ERP. Se realizó el sorteo respectivo y Perú tendrá como rivales a Brasil, Venezuela, Qatar, Colombia, y Ecuador. Justamente, la selección peruana de Fútbol debutará con su similar de Qatar el 14 de junio en la ciudad de Medellín, Colombia, como parte de la Copa América 2020 que por primera vez se realiza en forma simultánea en Colombia y Argentina.

La Copa América Colombia-Argentina 2020 comenzará el 12 de junio en el estadio Monumental de Buenos Aires con el duelo entre la anfitriona Argentina y Chile. Un mes después, la final se jugará en el estadio Metropolitano de la caribeña Barranquilla, en Colombia.

Copa America 2020

Este es el calendario del certamen después del sorteo celebrado este martes en Cartagena:

Primera fase:

GRUPO A (Argentina, Uruguay, Chile, Paraguay, Bolivia y Australia)

1ª jornada:

Partido inaugural: Argentina-Chile, 12 de junio en Buenos Aires (ARG)

Australia-Uruguay, 13 de junio en Córdoba (ARG)

Paraguay-Bolivia, 13 de junio en Mendoza (ARG)

2ª jornada:

Argentina-Uruguay, 16 de junio en Córdoba (ARG)

Chile-Bolivia, 16 de junio en Mendoza (ARG)

Paraguay-Australia, 17 de junio en La Plata (ARG)

3ª jornada:

Argentina-Paraguay, 20 de junio en Buenos Aires (ARG)

Uruguay-Chile, 21 de junio en Mendoza (ARG)

Australia-Bolivia, 22 de junio en La Plata (ARG)

4ª jornada:

Chile-Paraguay, 25 de junio en Córdoba (ARG)

Australia-Argentina, 26 de junio en Buenos Aires (ARG)

Bolivia-Uruguay, 26 de junio en La Plata (ARG)

5ª jornada:

Chile-Australia, 30 de junio en Córdoba (ARG)

Bolivia-Argentina, 30 de junio en La Plata (ARG)

Uruguay, Paraguay, 30 de junio en Santiago del Estero (ARG)

GRUPO B (Colombia, Brasil, Perú, Ecuador, Venezuela y Catar)

1ª jornada:

Colombia-Ecuador, 13 de junio en Bogotá (COL)

Brasil-Venezuela, 14 de junio en Cali (COL)

Perú-Catar, 14 de junio en Medellín (COL)

2ª jornada:

Colombia-Venezuela, 17 de junio en Cali (COL)

Ecuador-Catar, 18 de junio en Bogotá (COL)

Perú-Brasil, 18 de junio en Medellín (COL)

3ª jornada:

Colombia-Perú, 21 de junio en Medellín (COL)

Venezuela-Ecuador, 22 de junio en Bogotá (COL)

Brasil-Catar, 23 de junio en Barranquilla (COL)

4ª jornada:

Brasil-Colombia, 27 de junio en Barranquilla (COL)

Ecuador-Perú, 27 de junio en Cali (COL)

Catar-Venezuela, 28 de junio en Medellín (COL)

5ª jornada:

Catar-Colombia, 1 de julio en Barranquilla (COL)

Ecuador-Brasil, 1 de julio en Bogotá (COL)

Venezuela-Perú, 1 de julio en Medellín (COL)

NOTA: se clasificarán para los octavos de final los cuatro mejores equipos de cada uno de los dos grupos.

Cuartos de final:

1B-4A, 4 de julio en Barranquilla (COL)(G32)

2B-3A, 4 de julio en Medellín (COL)(G31)

1A-4B, 5 de julio en Buenos Aires (ARG) (G33)

2A-3B, 5 de julio en La Plata (ARG) (G34)

Semifinales

Ganador G33 - Ganador G34, 8 de julio en Córdoba (ARG) (G35)

- Ganador G32 - Ganador G31, 8 de julio en Medellín (COL) (G36)

Tercer puesto

Perdedor G35 - Perdedor G36, 11 de julio en Bogotá (COL)

Final

Ganador G35- Ganador G36, 12 de julio en Barranquilla (COL)

Diario El Regional de Piura

Pristina 255