Piuranos destacan en la primera jornada de natación

Deporte
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

daniela leigh1Juegos Deportivos Escolares en La Libertad

La Libertad. Nuestras sirenas y delfines cosecharon muchas medallas en la primera jornada de la disciplina de natación, válido por la Etapa Macro-Regional de los Juegos Deportivos Escolares 2014 realizados en la piscina olímpica.

Estos juegos macrorregionales de la categoría "B" son organizados por el Ministerio de Educación, IPD y la Dirección Regional de Educación de La Libertad, que cuenta con la participación de las delegaciones de Lima Norte, Tumbes, Piura, Ancash y los anfitriones de La Libertad.

Resultados

50 metros espalda damas

2º Ashley Rabinovich, medalla de plata, 34.26

50 metros espalda varones

2º Julio Donayre Arica, medalla de plata, 31.32

3º Claudio López Carranza, medalla de bronce, 32.41

50 metros pecho damas

1º Masumi Jo huakay, medalla de oro, 39.34

2º María Jesús Tirado, medalla de plata, 41.30

50 metros pecho varones

1º Gustavo Querevalú, medalla de oro, 36.39

2º Nicolás Kuroki Suzuki, medalla de plata, 36.69

100 metros libre damas

1º Masumi Jo Huakay, medalla de oro, 1:04.76

2º María Jesús Tirado, medalla de plata, 1:10.65

100 metros libre varones

2º Julio Donayre Arica, medalla de plata,1:00.40

100 metros mariposa damas

2º Daniela Leigh Balarezo, medalla de plata, 1:13.92

100 metros mariposa varones

3º Fernando Solano Feria, medalla de bronce, 1:12.96

400 metros libre damas

1º Daniela Leigh Balarezo, medalla de oro, 5:02.73

Puntaje de la primera jornada

Damas

1º PIURA, 157 Puntos

2º LA LIBERTAD, 144

3º LIMA NORTE, 92

Varones

1º PIURA, 76 Puntos

2º La Libertad, 72

3º Lima Norte, 61

4X50 Libre damas-Medalla de oro: Daniela Leigh Balarezo, Masumi Jo Huakay, Ashley Rabinovich Tillit y María Jesús Tirado

Postas 4X50 libre varones-Medalla de oro: Julio Donayre Arica, Nicolás Kuroki Suzuki, Gustavo Querevalú, Néstor Reyes Julca

Mañana se llevará a cabo la segunda jornada y se definirá los clasificados a la etapa nacional a realizarse en la piscina de Campo de Marte-Lima del 11 al 16 octubre próximo

Foto: Omar Pacherres Alamo

Pristina 255