fbpx

Piura: Sunass premió a escolares por promover la valoración de los servicios de saneamiento y conservación de ecosistemas

Piura
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

ERP. Con la finalidad de promover la valoración del agua potable y los servicios de saneamiento, incentivando su uso responsable y solidario, la Superintendencia Nacional de Servicios de Saneamiento (Sunass) premió la creatividad de los niños, niñas y adolescentes que participaron en el VII Concurso Escolar Nacional “Buenas prácticas para el ahorro del agua potable”.

Irina Palomino Távara, responsable de la oficina desconcentrada de la Sunass en Piura, comentó que el regulador realiza este concurso cada año, pero que esta vez a causa de la COVID-19 y el aislamiento social, se planteó motivar la expresión artística de los estudiantes para que realicen un proceso creativo que les permita reflexionar sobre el valor del agua potable y los servicios de saneamiento y plasmarlo en historias, poemas, canciones o dibujos.

“Los estudiantes presentaron trabajos inspirados en la conservación de las fuentes de agua, valoración del servicio de agua potable y alcantarillado, buen uso y reúso del agua potable, vínculo estratégico entre el agua segura y la salud, entre otros”, detalló Palomino.

La premiación se llevó a cabo en el marco de la feria virtual Expoagua Educativa, organizada por el regulador para exponer los trabajos finalistas de los niños, niñas y adolescentes. Aquí participaron estudiantes de los distritos de Sullana, Marcavelica, Querecotillo, Catacaos, Castilla, Piura, Jililí, Huancabamba, Huarmaca, Santo Domingo, Sechura, Tambogrande y Pariñas.

Escolares ganadores de Piura

En la categoría composición musical, los ganadores del primer nivel fueron: Fabrizio Bayona Agurto (primer puesto) y David Rondoy Augusto (segundo puesto), ambos de la I. E. P San Antonio; y Santiago Jiménez Pacherres de la I. E. 001 María Concepción Ramos Campos (tercer puesto). Asimismo, en el segundo nivel los ganadores fueron: Joaquín Pozo Córdova de la I. E. P. Salesiano Don Bosco (primer puesto), Jefferson Cruz Macalupú de la I. E. 14032 María Auxiliadora (segundo puesto) y Cruz Arelhy y Emmily Guerrero se hicieron acreedoras del tercer puesto. En el tercer nivel los ganadores fueron: Erika Tineo Pérez de la I. E. Tupac Amaru II (primer puesto), Ruby Manchay Chinguel de la I. E. José Carlos Mariátegui (segundo puesto) y Perla Guerra Carreño de la I. E. San Francisco de Chocán (tercer puesto).

En la categoría cuento, los ganadores del primer nivel fueron: Diana Macalupú López de la I. E. Ricardo Palma (primer puesto), los hermanos Maycol, Luis Fernando y Leydi Abad Criollo de la I. E. 20617 (segundo lugar); y Fabiano De Lama Olaya de la I. E. 14788 Esmelda Jiménez de Vásquez (tercer puesto). En el segundo nivel, los ganadores fueron: Anyi Flores Rivera de la I. E. 14107 Santa Rosa de Lima-Piedra Rodada (primer puesto), Andy Fiestas Purizaca de la I. E. Sechura (segundo puesto) y Ester Torres Seramano de la I. E. Complejo La Alborada (tercer puesto). Y en el tercer nivel, los ganadores fueron: Rebeca Arca Barrientos de la I. E. La Inmaculada (primer puesto), Jenifer Sandoval Falla de la I. E. La Inmaculada (segundo puesto) y Nataly Esquén Córdova de la I. E. José Antonio Encinas (tercer puesto).

ganador carlos augusto salaverryTrabajo de la I.E. "Carlos Augusto Salaverry" de Sullana, ganador del concurso escolar.

En la categoría dibujo y pintura, los ganadores fueron, en el primer nivel, Yohana Abad Girón de la I. E. 20617 (primer puesto), Kiara Palacios Canchanya de la I. E. 14788 Esmelda Jiménez de Vásquez (segundo puesto) y Luis Abad Silupú de la I. E. Hildebrando Castro Pozo (tercer puesto). En el segundo nivel se premió a los niños Diego Castillo Relaiza de la I. E. San Antonio (primer puesto), Dilber Abad Girón de la I. E. 20617 (segundo puesto) y Jesús Tejada Naquiche de la I. E. 14032 María Auxiliadora La Legua (tercer puesto). Finalmente, los premiados en el tercer nivel fueron: Jhordy Panta Yamunaqué de la I. E. Emblemática San Martín de Sechura (primer puesto), Abraham Ypanaqué Estrada de la I. E. Carlos Augusto Salaverry (segundo puesto) y Emerson Sócola Ramos de la I. E. Carlos Augusto Salaverry (tercer puesto).

ganadore Esmelda Jimenez de VasquezTrabajo de la I.E. "Esmelda Jiménez de Vásquez" - Sullana, ganador del concurso escolar.

En la categoría poesía, primer nivel, se premió a los alumnos Moisés Ruiz Galecio de la I. E. 14788 Esmelda Jiménez de Vásquez (primer puesto), Gian Piers Gonzales Huertas de la I. E. Ricardo Palma (segundo puesto) y Noelia Cruz Arámbulo (tercer puesto). En el segundo nivel, los premiados fueron: Nicolás Morocho Girón de la I. E. 20617 (primer puesto), Carlos Zapata Chanduví de la I. E. 14032 María Auxiliadora (segundo puesto) y Nathaly Pingo Ruiz de la I. E. Sechura (tercer puesto). Finalmente, en el tercer nivel fueron premiados: Grecia Flores Arroyo de la I. E. Fe y Alegría (primer puesto), Cristhian Poicon Fiestas de la I. E. Emblemática San Martín de Sechura (segundo puesto) y Ángel Silva Gómez de la I. E. Fe y Alegría (tercer puesto).

ganador Hildebrando Castro PozoTrabajo de la I.E. "Hildebrando Castro Pozo" Chalacalá Bajo, ganador del concurso escolar.

Cabe mencionar que el concurso escolar de la Sunass se realizó con el apoyo de la Dirección Regional de Educación y las instituciones Naturaleza y Cultura Internacional, Fondo de Agua Quiroz Chira, IRAGER, EPS Grau, Autoridad Administrativa del Agua – Jequetepeque Zarumilla, Consejo de Recursos Hídricos de la Cuenca Chira Piura, CIPCA y Artesco.

Diario El Regional de Piura

Pristina 255